[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Барселона » Тренеры » Хосеп Гвардиола
Хосеп Гвардиола
roxtamДата: Воскресенье, 28.11.2010, 07:51 | Сообщение # 1

Сообщений: 107
Награды: 2

[ 1 ]

Offline

Жузе́п (Пеп) Гвардио́ла-и-Са́ла(кат. Josep Guardiola i Sala; 18 января 1971, Санпедор, Барселона, Испания) — бывший испанский футболист, в настоящее время — тренер клуба «Барселона».

Шестикратный чемпион Испании, обладатель Кубка европейских чемпионов 1991/92, олимпийский чемпион 1992 (в качестве игрока); лучший клубный тренер мира (2009), двукратный чемпион Испании, победитель Лиги Чемпионов 2008/09 (в качестве тренера).
Летом 2007 года Гвардиола возглавил дубль Барселоны (клуб Барселона Атлетик), который выступал в одной из групп четвертого испанского дивизиона (Tercera División). В сезоне 2007/08 клуб под его руководством выиграл турнир в своей группе и получил возможность побороться за выход в третий испанский дивизион (Segunda División B). Его успехи не остались незамеченными — в конце мая 2008 года Гвардиола сменил на посту главного тренера Барселоны Франка Райкаарда.

Тренер Барселоны Атлетик

Сезон 2008/09

Молодой тренер начал работу в основном составе с его чистки (так как многие игроки клуба сильно «сдали» за последние 2 сезона, либо Пеп изначально не хотел их видеть в коллективе). Команду покинули Джанлука Дзамбротта, Лилиан Тюрам, Эдмилсон, Деку, Эскерро, Роналдиньо. Взамен ушедших в «Барселону» пришли Даниэл Алвес, Пике, Сейду Кейта, Касерес, Энрике, Александр Глеб. Позже первая троица внесет огромный вклад в победы команды.

Дебют в чемпионате Испании сложился для Гвардиолы не самым лучшим образом. В первом же туре «Барселона» потерпела неожиданное поражение от «Нумансии» (1-0), а во втором последовала ничья с «Расингом». Однако после этих двух туров команда выдала серию из 22 матчей без поражений (при этом команда лишь трижды сыграла вничью). Также по ходу сезона «Барселона» дважды одолела мадридский «Реал» со счетом 2-0 и 6-2.

Помимо этого, «Барселона» Гвардиолы добилась успеха в борьбе за Кубок Испании по футболу, а на европейской арене он принес каталонцам третий Кубок Чемпионов, одолев в Риме «Манчестер Юнайтед» при фееричной игре со счетом 2-0. Таким образом, Барса выиграла триплет в дебютном же сезоне для Гвардиолы. Однако даже не трофеи легли в основе любви болельщиков к Пепу. Весь год Барселона, за исключением отдельно взятых матчей, демонстрировала неподражаемую игру, за что была именована как "Пеп-тим" (аналогия со знаменитой "Дрим-тим" Йохана Кройфа).

Также он стал шестым человеком, который выигрывал Кубок Чемпионов и как игрок, и как тренер. В одном ряду с ним стоят Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Круифф, Карло Анчелотти и Франк Райкаард.

Сезон 2009/10

Тренер ФК Барселона

Как заявил сам Хосеп перед началом сезона: «Будет очень сложно повторить успех прошлого года, но мы будем работать в том же духе».Тем не менее, команда завоевала еще три трофея — Суперкубок Испании по футболу, Суперкубок Европы и победа на Клубном чемпионате мира, а если прибавить к ним триплет прошлого сезона, то в итоге получаются 6 титулов, выигранные Барсой в течение одного календарного года. Это уникальное достижение сделано Пепом и Ко впервые в истории футбола. Потерял 10 млн. евро на трансфере Дмитрия Чигринского.

20 января 2010 года президент «Барселоны» Жоан Лапорта и технический директор Чики Бегиристайн объявили о том, что Хосеп Гвардиола продлил тренерский контракт с клубом еще на один год. Как заявил сам Хосеп на пресс-конференции: «я хочу остаться здесь не из-за того, что мы сделали, а из-за того, что мы должны еще сделать».

МодераторЪДата: Воскресенье, 28.11.2010, 08:24 | Сообщение # 2

Сообщений: 38
Награды: 1

[ 10 ]

Offline
Вот настоящая легенда Барселоны, причём и как игрок и уже как тренер.
roxtamДата: Воскресенье, 28.11.2010, 10:09 | Сообщение # 3

Сообщений: 107
Награды: 2

[ 1 ]

Offline
ага, кажется-с такой командой любой тренер выигрывать будет, а он ее сам собрал, и очень много из школы барселоны!
МодераторЪДата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:21 | Сообщение # 4

Сообщений: 38
Награды: 1

[ 10 ]

Offline
roxtam, Я надеюсь его Барселону болезнь прошлой обойдёт сторной.А то будет очень обидно.
Форум » Барселона » Тренеры » Хосеп Гвардиола
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Messi-Fan.Ru - Русскоязычный Фан-сайт Лионеля Месси © 2010-2024 

Все права защищены | Хостинг от uCoz